Specials in den nächsten Wochen

Bitte beachten Sie: Durch die unterschiedlichen Filmlängen
können sich die Anfangszeiten um bis zu 30 Minuten verschieben.
So, 26.05. 11.00 Uhr 3. Technicolor Festival 2019 Attila, der Hunnenkönig (deutsche Fassung)
15.00 Uhr 3. Technicolor Festival 2019 Woodstock
19.30 Uhr 3. Technicolor Festival 2019 Die wunderbare Macht (deutsche Fassung)
Mi, 29.05. 14.30 Uhr Seniorenkino - 5€ inklusive einem Glas Sekt Edie – Für Träume ist es nie zu spät
18.50 Uhr Preview Rocketman (englische Originalversion)
20.30 Uhr Premiere mit Prosecco in Anwesenheit der Protagonisten Hannes Koch & Ben Schaschek, sowie des Musikers Jack Mantis Blown Away - Music, Miles and Magic
21.00 Uhr Queerfilmnacht Jonas - Vergiss mich nicht!
Fr, 31.05. 17.00 Uhr Aktion zum Karlsruher KlimaFrühling Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft
Sa, 01.06. 16.45 Uhr Sondervorstellung mit einem Glas Sekt in Anwesenheit von Regisseur Sebastian Schipper Roads
So, 02.06. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel Singin in the Rain (OmU)
Fr, 07.06. 19.00 Uhr Premiere mit einem Glas Sekt in Anwesenheit der Regisseurin Caro Lobig Magie der Wildpferde
So, 09.06. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel Der Mann, der zuviel wusste
20.30 Uhr Preview im englischen Original mit deutschen Untertiteln The Dead Don t Die
So, 16.06. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel Spiel mir das Lied vom Tod
Sa, 22.06. 20.30 Uhr Premiere mit einem Glas Sekt in Anwesenheit von Regisseur Patrick Roy Beckert und seinen Hauptdarstellern Tal der Skorpione
So, 23.06. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel 2001: Odyssee im Weltraum - englische Originalfassung
Mi, 26.06. 21.00 Uhr Queerfilmnacht - Originalfassung mit deutschen Untertiteln Studio 54 - The Documentary (OmU)
So, 30.06. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel Walt Disney's Fantasia
Di, 02.07. 18.45 Uhr Premiere mit einem Glas Sekt in Anwesenheit der Filmemacher Pablo Ben Yakov & André Krummel Lord of the Toys
So, 07.07. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel Koyaanisqatsi - Life out of Balance
So, 14.07. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel - deutsche Fassung Lost Highway
So, 21.07. 15.00 Uhr TRAUMFABRIK #17: Film x Musik - Ein vielschichtiges Wechselspiel - Originalfassung mit deutschen Untertiteln Inside Llewyn Davis
Fr, 04.10. 20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
Sa, 05.10. 20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
So, 06.10. 20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
Mo, 07.10. 18.30 Uhr Im Rahmen der "Fairen Woche" mit anschließender Diskussion - in Kooperation mit dem Bündnis Gerechter Welthandel Karlsruhe 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?
Sa, 12.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Turandot von Giacomo Puccini
Sa, 26.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Manon von Jules Massenet
So, 27.10. 16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau RAYMONDA (live)
Sa, 09.11. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Madama Butterfly von Giacomo Puccini
So, 17.11. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau LE CORSAIRE (Aufzeichnung)
Sa, 23.11. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Akhnaten von Philip Glass
So, 15.12. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau DER NUSSKNACKER (Aufzeichnung)
Sa, 11.01. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Wozzeck von Alban Berg
So, 26.01. 16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau GISELLE (live)
Sa, 01.02. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York The Gershwins Porgy and Bess - George Gershwin
So, 23.02. 16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau SCHWANENSEE (live)
Sa, 29.02. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Agrippina von Georg Friedrich Händel
Sa, 14.03. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Der fliegende Holländer von Richard Wagner
So, 29.03. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau ROMEO UND JULIA (Aufzeichnung)
Sa, 11.04. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Tosca von Giacomo Puccini
So, 19.04. 17.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau JEWELS (live)
Sa, 09.05. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Maria Stuarda von Gaetano Donizetti