Specials in den nächsten Wochen

Bitte beachten Sie: Durch die unterschiedlichen Filmlängen
können sich die Anfangszeiten um bis zu 30 Minuten verschieben.
Mi, 23.01. 14.30 Uhr Seniorenkino - 5€ inklusive einem Glas Sekt Colette
Sa, 26.01. 23.00 Uhr Midnight Movies: Edition Knochenbrecher (in 35mm Projektion) Zwei Dreschflegel schlagen alles kurz und klein
So, 27.01. 15.00 Uhr Traumfabrik #16 - CHINA im Kino (deutsche Fassung) Feuerwerk am helllichten Tage
18.00 Uhr in 70mm INTERSTELLAR (englische Originalversion)
Mi, 30.01. 14.30 Uhr Seniorenkino - 5€ inklusive einem Glas Sekt Maria Stuart, Königin von Schottland
21.00 Uhr Queerfilmnacht Rafiki (Originalfassung mit deutschen Untertiteln)
Fr, 01.02. 19.00 Uhr World Wetlands Day - im Anschluss ein Gespräch mit dem Co - Filmautor Dr. Frank Nischk / Moderation: Martin Klatt, NABU Dschungel unter Wasser – das geheimnisvolle Leben im Baggersee
Sa, 02.02. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Carmen (Georges Bizet)
23.00 Uhr Midnight Movies: Edition Knochenbrecher (in 35mm Projektion) Die 10 siegreichen der Shaolin
So, 03.02. 15.00 Uhr Traumfabrik #16 - CHINA im Kino (Originalfassung mit deutschen Untertiteln) Human Flow
Do, 07.02. 20.00 Uhr BERGE 150 - Die Jubiläums-Filmtour des Deutschen Alpenvereins
Sa, 09.02. 23.00 Uhr Midnight Movies: Edition Knochenbrecher (in 35mm Projektion) Der Todeshauch des goldenen Drachen
Sa, 16.02. 23.00 Uhr Midnight Movies: Edition Knochenbrecher (in 35mm Projektion) Die Rückkehr im Schatten des Adlers
Mi, 20.02. 21.00 Uhr Preview Boy Erased - Der verlorene Sohn
Sa, 23.02. 19.30 Uhr Eintritt Frei! ARTE-Filmnacht - Die Verantwortungsgesellschaft: Zwischen Herausforderung und Überforderung?
23.00 Uhr Midnight Movies: Edition Knochenbrecher (in 35mm Projektion) Der Silberspeer der Shaolin
So, 24.02. 17.00 Uhr Reisevortrag Paris – alles Ansichtssache / Mit Daniela und Uwe Schebek entlang und abseits der Touristenpfade
Mi, 27.02. 21.00 Uhr Queerfilmnacht Just Friends (niederländische OmU)
Sa, 02.03. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York La Fille du Régiment (Gaetano Donizetti)
23.00 Uhr Midnight Movies: Edition Knochenbrecher (in 35mm Projektion) Goodbye, Bruce Lee
So, 03.03. 17.00 Uhr Preview mit Prosecco in Anwesenheit von Regisseur Veit Helmer Vom Lokführer, der die Liebe suchte...
Mo, 04.03. 21.00 Uhr Rosenmontags-Special The Rocky Horror Picture Show (englische OV)
So, 10.03. 16.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 DORNRÖSCHEN
Mi, 13.03. 19.00 Uhr Woche der Brüderlichkeit Liza ruft!
Do, 14.03. 20.30 Uhr Sondervorstellung in Amwesenheit der Regisseure Silke Schranz und Christian Wüstenberg Portugal - Der Wanderfilm
Do, 21.03. 8.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Die kleine Hexe
9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Das Sams
10.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Wunder
Fr, 22.03. 8.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Tschick
9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Flussfahrt mit Huhn
10.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Ballon
Mo, 25.03. 8.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Wunder
10.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Di, 26.03. 8.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Das Mädchen Wadjda
9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Die kleine Hexe
10.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Die grüne Lüge
Mi, 27.03. 9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Das Sams
9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Das schönste Mädchen der Welt
10.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Ballon
Sa, 30.03. 17.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Die Walküre (Richard Wagner)
So, 07.04. 17.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 DAS GOLDENE ZEITALTER
Sa, 11.05. 18.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Dialogues des Carmélites (Francis Poulenc)
So, 19.05. 17.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 CARMEN/PETRUSHKA (live)