Specials in den nächsten Wochen

Bitte beachten Sie: Durch die unterschiedlichen Filmlängen
können sich die Anfangszeiten um bis zu 30 Minuten verschieben.
So, 22.07. 15.00 Uhr Traumfabrik #15/2018 Lasst 1000 Blumen blühen! Filmträume der 68er, heute - deutsche Fassung Dawn of the Dead / Zombie
21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Das Leben ist ein Fest
Mo, 23.07. 19.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - schwedisches Original mit deutschen Untertiteln Wilde Erdbeeren
Di, 24.07. 21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Lady Bird
Mi, 25.07. 14.30 Uhr Seniorenkino - 5€ inklusive einem Glas Sekt Die Wunderübung
21.00 Uhr Queerfilmnacht Zwischen Sommer und Herbst
21.00 Uhr Preview Ant-Man and the Wasp (englisches Original in 2D)
21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Deadpool 2
Do, 26.07. 21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 La La Land (in 4K Projektion)
Fr, 27.07. 21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Dieses bescheuerte Herz
23.00 Uhr Horror-Special, deutsche Fassung Hellbound - Hellraiser 2
Sa, 28.07. 17.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Die Jungfrauenquelle
21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 - in Anwesenheit von Regisseur Claus Withopf & Musikerin Anne Clark Anne Clark – I ll Walk Out Into Tomorrow (englisches OmU)
23.00 Uhr Horror-Special, englische Originalfassung Hellbound - Hellraiser 2
23.00 Uhr ANNA BILLER Viva (englische Originalfassung)
So, 29.07. 15.00 Uhr Traumfabrik #15/2018 Lasst 1000 Blumen blühen! Filmträume der 68er, heute - deutsche Fassung Das Gespenst der Freiheit
21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 - in Anwesenheit der Filmemacher WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Mo, 30.07. 19.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - schwedisches Original mit deutschen Untertiteln Die Jungfrauenquelle
Di, 31.07. 21.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Die dunkelste Stunde
Mi, 01.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Jurassic World: Das gefallene Königreich
Do, 02.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Destination Wedding
Fr, 03.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Die Verlegerin (in 4K Projektion)
Sa, 04.08. 17.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Licht im Winter
17.00 Uhr ANNA BILLER Viva (englische Originalfassung)
21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Peter Hase
So, 05.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 - in Anwesenheit von Regisseur Christian Vogel Egal was kommt
Mo, 06.08. 19.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - schwedisches Original mit deutschen Untertiteln Licht im Winter
Di, 07.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Madame Aurora und der Duft von Frühling
Mi, 08.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 - Preview in Anwesenheit von Darsteller Elmar Wepper und Regisseur Florian Gallenberger Grüner wirds nicht, sagte der Gärtner und flog davon
Do, 09.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 - in Anwesenheit der Filmemacher Australien in 100 Tagen
Fr, 10.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Fack Ju Göhte 3
Sa, 11.08. 17.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Das Schweigen
21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Mamma Mia! Here we go again
So, 12.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 European Outdoor Film Tour 2018
Mo, 13.08. 19.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Das Schweigen
Di, 14.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Call Me By Your Name
Mi, 15.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Feinde - Hostiles (in 4K Projektion)
Do, 16.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Fr, 17.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Papillon
Sa, 18.08. 17.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Persona
21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer
So, 19.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Mo, 20.08. 19.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - schwedisches Original mit deutschen Untertiteln Persona
Di, 21.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Loving Vincent
Mi, 22.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Star Wars - Die letzten Jedi (in 4K-Projektion)
Do, 23.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Gundermann
Fr, 24.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Wunder
Sa, 25.08. 17.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Die Stunde des Wolfs
21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Ich - Einfach unverbesserlich 3
So, 26.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Mord im Orient Express (in 4K-Pojektion)
Mo, 27.08. 19.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Die Stunde des Wolfs
21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 - in Anwesenheit von Terence Hilll Mein Name ist Somebody – Zwei Fäuste kehren zurück
Di, 28.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Das schweigende Klassenzimmer (in 4K-Projektion)
Mi, 29.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Avengers: Infinity War
21.00 Uhr Queerfilmnacht - englisches Original mit deutschen Untertiteln Postcards from London (engl OmU)
Do, 30.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Maleika (in 4K-Projektion)
Fr, 31.08. 21.00 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Coco - Lebendiger als das Leben!
Sa, 01.09. 16.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Szenen einer Ehe
20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 - in Anwesenheit von Filmemacher DODOKAY Die 1000 Glotzböbbel vom Dr. Mabuse
So, 02.09. 20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Mamma Mia! Here we go again
Mo, 03.09. 18.30 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - schwedisches Original mit deutschen Untertiteln Szenen einer Ehe
Di, 04.09. 20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Aus dem Nichts
Mi, 05.09. 20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Mission: Impossible - Fallout
Do, 06.09. 20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Der seidene Faden (in 4K-Projektion)
Fr, 07.09. 20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Wohne lieber ungewöhnlich
Sa, 08.09. 17.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - deutsche Fassung Herbstsonate
20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 Pulp Fiction
So, 09.09. 19.00 Uhr jacques tatit Tatis Schützenfest
20.30 Uhr Open-Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2018 The Rocky Horror Picture Show (englische OV)
Mo, 10.09. 19.00 Uhr 100 Jahre Ingmar Bergman - schwedisches Original mit deutschen Untertiteln Herbstsonate
So, 16.09. 19.00 Uhr jacques tatit Die Ferien des Monsieur Hulot
Di, 18.09. 19.00 Uhr Karlsruher Atomtage - in Kooperation mit Bündnis 90 / Die Grünen Yellow Cake - Die Lüge von der sauberen Energie
Sa, 22.09. 17.00 Uhr Faire Woche 2018 Zeit für Utopien - Wir machen es anders
So, 23.09. 19.00 Uhr jacques tatit Mein Onkel
So, 30.09. 17.00 Uhr jacques tatit Playtime - Tatis herrliche Zeiten
Sa, 06.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Aida (Giuseppe Verdi)
So, 07.10. 19.00 Uhr jacques tatit Trafic
So, 14.10. 19.00 Uhr jacques tatit Parade
Sa, 20.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns)
Sa, 27.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York La Fanciulla del West (Giacomo Puccini)
Sa, 10.11. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Marnie (Nico Muhly)
So, 11.11. 16.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 LA SYLPHIDE (live)
So, 02.12. 16.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 DON QUICHOTE
Sa, 15.12. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York La Traviata (Giuseppe Verdi)
Di, 18.12. 20.00 Uhr Reel Rock 13
So, 23.12. 16.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 DER NUSSKNACKER (live)
Sa, 12.01. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea)
So, 20.01. 16.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 LA BAYADÈRE (live)
Sa, 02.02. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Carmen (Georges Bizet)
Sa, 02.03. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York La Fille du Régiment (Gaetano Donizetti)
So, 10.03. 16.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 DORNRÖSCHEN
Sa, 30.03. 17.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Die Walküre (Richard Wagner)
So, 07.04. 17.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 DAS GOLDENE ZEITALTER
Sa, 11.05. 18.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Dialogues des Carmélites (Francis Poulenc)
So, 19.05. 17.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 CARMEN/PETRUSHKA (live)