Specials in den nächsten Wochen

Bitte beachten Sie: Durch die unterschiedlichen Filmlängen
können sich die Anfangszeiten um bis zu 30 Minuten verschieben.
Mi, 22.09. 14.30 Uhr Seniorenkino - nur 5€ Helden der Wahrscheinlichkeit
14.30 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe The Unfinished Portrait of Klara Bellini
16.45 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Opening SHORTS
19.00 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Publikumspreis 1: Lost Souls
21.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Publikumspreis 2: Relationships
Do, 23.09. 14.30 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Qazi
16.45 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe All about Climate
19.00 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Dreaming of a better Life
21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Bottle Rocket - Durchgeknallt
21.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Free Speech
Fr, 24.09. 14.30 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Mit eigenen Augen
16.45 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Documents
19.00 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Comic Sans
21.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Dark Comedy
23.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Nachtschicht
Sa, 25.09. 14.30 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Fall Back Down
16.45 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Animation
19.00 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Finale - Publikumspreis
21.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Award Gala
23.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Paul Keller – Stille im Schrei
So, 26.09. 12.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Roads
14.30 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Corona-Diaries
16.45 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Holidays At All Cost
19.00 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe Short Shortfilm Award
21.15 Uhr Independent Days | 21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe African Shorts
Mi, 29.09. 14.30 Uhr Seniorenkino - nur 5€ Schachnovelle
21.00 Uhr Queerfilmnacht Ammonite
Do, 30.09. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Rushmore
Mo, 04.10. 18.45 Uhr Preview in Anwesenheit von Regisseur Uberto Pasolini Nowhere Special
Di, 05.10. 18.30 Uhr Sondervorstellung in Anwesenheit von Regisseur Valentin Thurn Träum weiter! - Sehnsucht nach Veränderung
Mi, 06.10. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt Nowhere Special
Do, 07.10. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) The Royal Tenenbaums
Sa, 09.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Modest Mussorgski BORIS GODUNOW
22.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Donnie Darko (engl. OmU in 4K - Ultra High Definition)
So, 10.10. 11.00 Uhr 2001: Odyssee im Weltraum - englische Originalfassung in 70mm Projektion
Mi, 13.10. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt Töchter
Do, 14.10. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Die Tiefseetaucher - The Life Aquatic with Steve Zissou
Sa, 16.10. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Alexandro Jodorowsky: Santa Sangre (OmU, 4K-Restauration)
Mi, 20.10. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt Supernova
Do, 21.10. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) The French Dispatch
Sa, 23.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Terence Blanchard FIRE SHUT UP IN MY BONES
23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Julia Ducournau: Raw / Grave (OmU)
Mi, 27.10. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt Online für Anfänger
21.00 Uhr Queerfilmnacht Tove
Do, 28.10. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Darjeeling Limited + Vorfilm: Hotel Chevalier
Sa, 30.10. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse, Halloween Special Night of the Living Dead (engl. OmU)
So, 31.10. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Fritz Lang: Das Testament des Dr. Mabuse
Do, 04.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Fantastic Mr. Fox
Sa, 06.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Augen ohne Gesicht / Das Schreckenshaus des Dr. Rasanoff (franz. OmU)
So, 07.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir John Huston: The Maltese Falcon / Die Spur des Falken (OmU)
16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Spartakus (live)
Do, 11.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Moonrise Kingdom
Fr, 12.11. 18.00 Uhr Sondervorstellung in Anwesenheit des Filmemachers Tullas Traum - Wie der Rhein seinen Fluch verlor
Sa, 13.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Paco - Kampfmaschine des Todes
So, 14.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Howard Hawks: The Big Sleep / Tote schlafen fest
Do, 18.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Grand Budapest Hotel
Sa, 20.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Gaspar Noé: Lux Æterna (OmU)
So, 21.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Charles Vidor: Gilda (OmU)
Do, 25.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Isle of Dogs – Ataris Reise
Sa, 27.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die nackten Vampire
So, 28.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Carol Reed: The Third Man / Der dritte Mann (OmU)
Sa, 04.12. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Matthew Aucoin EURYDICE
22.30 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Double Bill: Nightmare on Elm Street 3+4 (in analoger 35mm Projektion)
So, 05.12. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Orson Welles: Touch of Evil / Im Zeichen des Bösen
Sa, 11.12. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Texas - Doc Snyder hält die Welt in Atem (in 35mm Projektion)
So, 12.12. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Jean-Luc Godard: Alphaville / Lemmy Caution gegen Alpha 60 (OmU)
Sa, 18.12. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Starship Troopers (in 35mm Projektion)
So, 19.12. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Martin Scorsese: Taxi Driver
16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Der Nussknacker
Sa, 25.12. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Baby Blood (OmU, 4K-Restauration)
Sa, 01.01. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Jules Massenet CINDERELLA
23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Leos Carax: Holy Motors (OmU)
Sa, 08.01. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Weibchen
Sa, 15.01. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Stadt der verlorenen Kinder (35mm Projektion)
So, 16.01. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Bertrand Tavernier: Coup de torchon / Der Saustall
Sa, 22.01. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Raumkreuzer Hydra (35mm Projektion)
So, 23.01. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Joel & Ethan Coen: Blood Simple OmU (Directors Cut, restaurierte 4K-Fassung)
16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Jewels (live)
Sa, 29.01. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Giuseppe Verdi RIGOLETTO
23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Sohn der weißen Stute (OmU, 4K-Restaurierung)
So, 30.01. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir David Fincher: Fight Club (35mm Projektion)
Sa, 05.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Branded to Kill (OmU)
So, 06.02. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Christopher Nolan: The Dark Knight (OmU in 4K-Projektion)
Sa, 12.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Nacht der Vogelscheuche
So, 13.02. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Quentin Tarantino: The Hateful Eight (OmU, exklusive 70mm Roadshow-Fassung)
Sa, 19.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Pieta (OmU)
Sa, 26.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Napoleon Dynamite (engl.)
Mo, 28.02. 21.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse The Rocky Horror Picture Show (englische OV)
Sa, 05.03. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Teufel (35mm Projektion)
So, 06.03. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Schwanensee
Sa, 12.03. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Richard Strauss ARIADNE AUF NAXOS
Sa, 26.03. 17.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Giuseppe Verdi DON CARLOS
So, 01.05. 17.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Die Tochter des Pharao (live)
Sa, 07.05. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Giacomo Puccini TURANDOT
Sa, 21.05. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Gaetano Donizetti LUCIA DI LAMMERMOOR
Sa, 04.06. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Brett Dean HAMLET