Specials in den nächsten Wochen

Bitte beachten Sie: Durch die unterschiedlichen Filmlängen
können sich die Anfangszeiten um bis zu 30 Minuten verschieben.
Mi, 20.10. 14.30 Uhr Seniorenkino - nur 5€ Supernova
Do, 21.10. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) The French Dispatch
Fr, 22.10. 19.00 Uhr Premiere mit Verlosung in Kooperation mit Patisserie Ludwig Ottolenghi und die Versuchung von Versailles
Sa, 23.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Terence Blanchard FIRE SHUT UP IN MY BONES
23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Julia Ducournau: Raw / Grave (OmU)
Mi, 27.10. 14.30 Uhr Seniorenkino - nur 5€ Online für Anfänger
21.00 Uhr Queerfilmnacht Tove
Do, 28.10. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Darjeeling Limited + Vorfilm: Hotel Chevalier
Sa, 30.10. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse, Halloween Special Night of the Living Dead (engl. OmU)
So, 31.10. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Fritz Lang: Das Testament des Dr. Mabuse
Mi, 03.11. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt Contra
Do, 04.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Fantastic Mr. Fox
Sa, 06.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Augen ohne Gesicht / Das Schreckenshaus des Dr. Rasanoff (franz. OmU)
So, 07.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir John Huston: The Maltese Falcon / Die Spur des Falken (OmU)
16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Spartakus (live)
Mi, 10.11. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt Die Geschichte meiner Frau
Do, 11.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Moonrise Kingdom
Fr, 12.11. 18.00 Uhr Sondervorstellung in Anwesenheit des Filmemachers Tullas Traum - Wie der Rhein seinen Fluch verlor
Sa, 13.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Paco - Kampfmaschine des Todes
So, 14.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Howard Hawks: The Big Sleep / Tote schlafen fest
Mi, 17.11. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt Mein Sohn
Do, 18.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Grand Budapest Hotel
Sa, 20.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Gaspar Noé: Lux Æterna (OmU)
So, 21.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Charles Vidor: Gilda (OmU)
Mi, 24.11. 14.30 Uhr Seniorenkino, nur 6€ inklusive einem Glas Sekt À la carte! – Freiheit geht durch den Magen
21.00 Uhr Queerfilmnacht Firebird (engl. OmU)
Do, 25.11. 21.00 Uhr Wes Anderson Retrospektive (im englischen Original) Isle of Dogs – Ataris Reise
Sa, 27.11. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die nackten Vampire
So, 28.11. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Carol Reed: The Third Man / Der dritte Mann (OmU)
Sa, 04.12. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Matthew Aucoin EURYDICE
22.30 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Double Bill: Nightmare on Elm Street 3+4 (in analoger 35mm Projektion)
So, 05.12. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Orson Welles: Touch of Evil / Im Zeichen des Bösen
18.30 Uhr Karlsruhe als Filmkulisse - Buchpräsentation in Anwesenheit des Autoren-Teams
Sa, 11.12. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Texas - Doc Snyder hält die Welt in Atem (in 35mm Projektion)
So, 12.12. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Jean-Luc Godard: Alphaville / Lemmy Caution gegen Alpha 60 (OmU)
Fr, 17.12. 18.45 Uhr Sondervorstellung in Anwesenheit von Regisseur Srdjan Dragojevic Der Schein trügt
Sa, 18.12. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Starship Troopers (in 35mm Projektion)
So, 19.12. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Martin Scorsese: Taxi Driver
16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Der Nussknacker
Di, 21.12. 21.15 Uhr Deutscher Kurzfilmtag - präsentiert vom Filmboard Karlsruhe e.V.
Sa, 25.12. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Baby Blood (OmU, 4K-Restauration)
Sa, 01.01. 12.00 Uhr Neujahrs-Matinée mit Sekt in der Pause 2001: Odyssee im Weltraum - deutsche Fassung in 70mm Projektion
19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Jules Massenet CINDERELLA
23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Leos Carax: Holy Motors (OmU)
Sa, 08.01. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Weibchen
So, 09.01. 17.00 Uhr Reisereportage Paris – alles Ansichtssache / Mit Daniela und Uwe Schebek entlang und abseits der Touristenpfade
Sa, 15.01. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Stadt der verlorenen Kinder (35mm Projektion)
So, 16.01. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Bertrand Tavernier: Coup de torchon / Der Saustall
Sa, 22.01. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Raumkreuzer Hydra (35mm Projektion)
So, 23.01. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Joel & Ethan Coen: Blood Simple OmU (Directors Cut, restaurierte 4K-Fassung)
16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Jewels (live)
Sa, 29.01. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Giuseppe Verdi RIGOLETTO
23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Sohn der weißen Stute (OmU, 4K-Restaurierung)
So, 30.01. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir David Fincher: Fight Club (35mm Projektion)
Sa, 05.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Branded to Kill (OmU)
So, 06.02. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Christopher Nolan: The Dark Knight (OmU in 4K-Projektion)
Sa, 12.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Nacht der Vogelscheuche
So, 13.02. 15.00 Uhr Traumfabrik #21 - Schön Schwarz: Film Noir + Neo Noir Quentin Tarantino: The Hateful Eight (OmU, exklusive 70mm Roadshow-Fassung)
Sa, 19.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Pieta (OmU)
Sa, 26.02. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Napoleon Dynamite (engl.)
Mo, 28.02. 21.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse The Rocky Horror Picture Show (englische OV)
Sa, 05.03. 23.00 Uhr Midnight Movies - Art Or Arse Die Teufel (35mm Projektion)
So, 06.03. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Schwanensee
Sa, 12.03. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Richard Strauss ARIADNE AUF NAXOS
Sa, 26.03. 17.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Giuseppe Verdi DON CARLOS
So, 27.03. 17.00 Uhr Banff Tour 2022
20.30 Uhr Banff Tour 2022
So, 01.05. 17.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau Die Tochter des Pharao (live)
Sa, 07.05. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Giacomo Puccini TURANDOT
Sa, 21.05. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Gaetano Donizetti LUCIA DI LAMMERMOOR
Sa, 04.06. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Brett Dean HAMLET